«Укрпочта» стала на сторону криминала и боевиков?


В стране наступило время удивительных историй. Госкомпания помогает отмывать грязные деньги, обслуживать сомнительные транзакции, которые, вполне вероятно, способствуют спонсированию террористов так называемых «ЛНР» и «ДНР». Это всё происходит в период войны и борьбой с коррупцией. Что же это за государственное предприятие такое? Всё просто – «Укрпочта», которая освоила денежные переводы и агрессивно вышла на рынок услуг потеснив банки.

Обороты и популярность госкомпании обеспечил слабый контроль за отправителями и получателями денег. Если по-простому: через незатейливое схему в несколько фиктивных лиц можно спокойно гонять и обналичивать деньги не оставляя следа. Это просто мечта всего криминального мира: наркоторговцев, контрабандистов, сутенеров, нелегального игрового бизнеса. Также это подарок для всего теневого бизнеса, который не хочет платить налоги за покупку услуг, товаров и совершения других махинаций.

Назвать такое положение вещей нелепой случайностью или ошибкой при формировании механики услуги – нельзя. Кто не в курсе, «Укрпошту» уже полтора года возглавляет экс-руководитель ПУМБа Игорь Смелянский. По этому поводу очень метко высказался известный блогер Наумович:

«Давайте задумаемся и порассуждаем логически, может ли экс-руководитель одного из банков, где клиенты и их транзакции подвергаются обязательной регистрации, проверке, некоторым правилам и т.д., из-за своей халатности или простодушия допустить, чтобы на таком гигантском предприятии, где также происходит движение значительных объемов денежных средств, были бы настолько слабые правила перевода денег? Ответ — очевидно, что это происходит не случайно», — характеризует ситуацию Сергей. 

Варианту с «птичкой Наивняк» также противоречат цифры: годичный оборот «Укрпочты» составляет 160 млрд грн. Доставка «налички» по стране из них — 125 млрд грн в год. В таких объёмах и скрыть что-то несложно. Не говоря уже о том, что прийти к ним в условиях жесткой конкуренции, не имея «козыря в рукаве» фактически невозможно. В данном случае этот козырь – возможность не уплачивать налоги и «отмывать бабло» — бьет в том числе и по нашим карманам. К тому же являясь токсичным по отношению к интересам государства.

О неадекватности ситуации говорят и игроки рынка, которых приучили к порядку: следить за оборотом, отчитываться, обеспечивать поступления в бюджет страны:

«Один мой знакомый банкир недавно рассказал, что обнальщики с удовольствием пользуются дырами в финансовом мониторинге Укрпочты. Банкир сказал, что клиенты банков регулярно жаловались на жёсткость банковских мониторинговых процедур. А операторов-обнальщиков не устраивал тот факт, что все транзакции оставляли следы — они аккумулируются и долго хранятся в банковских системах, а некоторые из них подпадают под финмониторинг», такую историю рассказал блоггер Сергей Быков, ссылаясь на журналистское расследование по данному вопросу. 

Учитывая то, какие масштабы набирает проблема, хотелось бы, чтобы речь начала идти уже о расследованиях НАБУ или даже СБУ. Последних вполне могло бы заинтересовать, почему и как переводы через «Укрпочту» получают граждане без дохода, которые систематически проживают на территории ОРДЛО. Откуда, за что и на что идут эти деньги? 

Преступная деятельность и легкие доходы традиционно вдохновляют организаторов и бенефициаров к расширению поля деятельности и масштаба махинаций. Потому, если в обозримом будущем такой формат работы на финрынке «Укрпочты» останется без наказания – будет только хуже для всех. И для государства, и для здоровой части банковского сектора и даже для  простых граждан нашей страны.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте